L’équipe municipale

Eric PENSALFINI 

Maire
Vice-Président du Grand Nancy
Conseiller Départemental du canton de Saint-Max.

Jean-François MIDON

1er adjoint délégué aux finances et ressources humaines, au développement économique et soutien aux commerces et à l’artisanat, à l’emploi, aux fêtes et animations, à la qualité du service public.

Catherine
VIEUX-MELCHIOR

2ème adjointe déléguée à l’action Culturelle, aux événements culturels, aux relations internationales et aux associations patriotiques.

Laurent SANTOS

3ème adjoint délégué à l’urbanisme, aux travaux, au cadre de vie et au patrimoine, à l’environnement et à la transition écologique, aux mobilités.

Christine HINSINGER

4ème adjointe déléguée aux seniors, aux actions intergénérationnelles et aux personnes handicapées.

Michel THEVENOT

5ème adjoint délégué à l’habitat et à la politique de la Ville, à la requalification du logement privé, à la sécurité et prévention routière et piétonne.

Béatrice BAUER

6ème adjointe déléguée aux affaires scolaires, aux activités et loisirs périscolaires, à la petite Enfance et à l’éducation, au Conseil Municipal des Enfants et des Jeunes (CMEJ).

Francis LADENT

7ème adjoint délégué aux sports aux manifestations sportives, aux équipements sportifs, aux actions en direction de la Jeunesse.

Marie-Josée DAVANZO

8ème adjointe déléguée à la cohésion sociale, aux solidarités et aux affaires sociales.

Alain VIBERT

Conseiller Municipal délégué aux expositions culturelles.

Bernard RAPENNE

Conseiller Municipal délégué aux marchés publics.

Pascal TERRIBLE

Conseiller Municipal délégué au cadre de Vie, aux espaces verts et au fleurissement, à la propreté, au développement durable et à l’agriculture urbaine.

Aurélia FÉTICK

Conseillère Municipale déléguée à la communication institutionnelle, à la promotion de la Ville, aux bulletins municipaux et aux publications municipales, à l’insertion et à l’emploi.

Nathalie MILLEY

Conseillère Municipale déléguée aux personnes en situation de Handicap et à l’accessibilité.

Carole
BEAUGUILLAUME-ZINCK

Conseillère Municipale déléguée aux manifestations franco-allemandes.

Ali DEROUICHE

Conseiller Municipal délégué au Cadre de Vie.

Philippe CHAUFER

Conseiller délégué aux associations sportives et à l’événementiel sportif.

Stéphane PERNOT

Conseiller Municipal délégué à la jeunesse, aux animations sportives pour les jeunes et à l’Accueil Collectif de Mineurs (ACM).

Marie-Line RUBINI

Conseillère Municipale déléguée à la santé, aux actions de prévention santé, à la direction des publics fragilisés, aux solidarités.

Willy CLARENN

Conseiller Municipal délégué aux événements sportifs.

Emeline NESME

Conseillère Municipale déléguée aux associations caritatives, aux affaires sociales, à la politique tarifaire et au règlement des Salles Municipales.

Erika COSSET

Conseillère Municipale déléguée à la culture et expositions culturelles,  au jumelage Franco-Allemand et au partenariat Franco-Libanais.

Hermine DAMIEN

Conseillère Municipale déléguée aux ravalements de façades.

Céline LALLEMENT

Conseillère Municipale déléguée au logement social et à la requalification du logement privé

Antoine THOMASSIN

Conseiller Délégué au « Saint-Max Numérique »,
au site Internet et Intranet, aux réseaux sociaux,
à la mutualisations et DSIT de la Métropole,
au commerce et à l’artisanat 

François-Marie l’HUILLIER

Conseiller Délégué aux crèches,
à l’éducation, à l’école de Porte-Drapeaux,
Correspondant Défense

 

LISTE “SAINT-MAX, AUTREMENT AVEC VOUS”

 

Christine MINERY
Conseillère Municipale

David BOIVIN
Conseiller Municipal

 

INDÉPENDANT

 

Emmanuelle HERBUVAUX
Conseillère Municipale

Inscription à la newsletter